Федерация плавания и синхронного плавания Ленинградской области

Заседании Совета представителей некоммерческих организаций при Законодательном собрании Ленинградской области.

Президент Федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области - Никита Белоусов - 17 мая принял участие в областном парламенте в заседании Совета представителей некоммерческих организаций при Законодательном собрании Ленинградской области.

Никита Владимирович поднял проблему отсутствия систематической поддержки текущей деятельности некоммерческих организаций, работающих в сфере физической культуры и спорта. Федеральным законом № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» на аккредитованные региональные спортивные федерации возложен ряд обязанностей, связанных с подготовкой и формированием сборных команд по различным видам спорта, командированием их на соревнованиях, организацией и проведением соревнований, разработкой программ развития спорта и подготовкой отчетов об их реализации и т.д. На эти цели федерации имеют право получать финансовую и иную поддержку, в том числе из бюджета субъектов Российской Федерации. 

На сегодняшний день в Ленинградской области официальной зарегистрированы и аккредитованы 84 региональные спортивные федерации, однако систематической финансовой поддержки они не получают. 

Его поддержала заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Оксана Лагода. По ее словам, до 2018 года субсидии для федераций предоставлялись через спорткомитет, но в силу ряда причин, в том числе низкого качества подготовки документации, порядок был изменен. В настоящее время финансирование деятельности региональных спортивных федераций осуществляется в рамках госзадания. На 2022 год средства на эти цели запланированы в объеме 2,8 млн рублей, но их явно недостаточно.

Рассчитываем, что обозначенные проблемы в ближайшее время найдут свои пути решения, во благо развития физической культуры и спорта Ленинградской области!