Федерация плавания и синхронного плавания Ленинградской области

"Федерация вчера, сегодня, завтра" - Ольга Васильевна Воронина

Доброе утро, Ленинградская область! 

Перефразируя цитату великого русского ученого М.В. Ломоносова "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего" в "Федерация, не знающая своего прошлого, не имеет будущего", мы стали собирать историю спортивного и синхронного плавания Ленинградской области. Систематизировали собранный материал в экспресс-интервью из шести вопросов для старожил и президиума Федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области.

Приглашаем Вас к прочтению - знакомимся с ответами Ольги Васильевны Ворониной, г. Кириши. 

Дата рождения: 1 апреля 1953 г. 
Заслуженный тренер России (водное поло) 
Образование: НГУ им. Лесгафта (бывш. СПбГУФК) '74 (теории и методики плавания, тренерский факультет) 


  1. Год основания и цель создания Федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области?

© - Бассейн (25 метров) был введен в эксплуатацию в г. Кириши 5 октября 1974 года и уже в 1975 году были набраны первые группы. 27 января 1977 года открывается отделение плавания при градообразующем заводе «Киришинефтеоргсинтез». На отделении начинали работать тренеры: 
Юдин Вячеслав Иванович, Воронина Ольга Васильевна, Кривова Ольга Александровна. О существовании Федерации плавания услышала позже, в 90-е годы.

  1. Почему включает 2 вида спорта? 

© - Сложно ответить на этот вопрос, т.к. в 2005 году полностью посвятила себя водному поло, а федерация плавания и синхронного плавания была объединена позже. 

  1. Какие муниципальные районы ЛО можно считать родоначальниками плавания? 

© - Родоначальниками и долгое время единственными районами развивающие плавание были: Киришский, Гатчинский, Бокситогорский (г.Пикалево), Волховский. 

  1. Знаменательные спортивные события, проводимые на территории Ленинградской области по плаванию и/или синхронному плаванию? 

© - Перед Олимпийскими играми 1980 года проходили Всесоюзные соревнования для всех школьников во всех регионах СССР, Кириши так же принимали свой этап данных масштабных мероприятий. Ежегодно проходили новогодние праздники. Так же запомнились традиционные Всесоюзные соревнования «Веселый дельфин», в Ленинградской области проводился их региональный этап. 

  1. Положительные тенденции в развитии Федерации в настоящее время? 

© - Очень радует тот факт, что сегодня на соревнованиях присутствует больше команд из различных районов Ленинградской области. Строятся новые бассейны в тех районах, где их не было. Это дает возможность развивать водные виды спорта. Отрадно то, что можно увидеть новые лица (тренеров), особенно тех, кто прошел путь спортсмена и остался в данной отрасли. 

  1. Что бы Вы изменили/добавили в будущей работе Федерации? 

© - Больше зрелищных мероприятий. Ведь популяризация вида спорта среди населения ведет, в будущем, к высоким спортивным достижениям.

Спасибо большое, Ольга Васильевна, за помощь в сборе информации, которая стала частью спортивной летописи Ленинградской области! 

#федерациявчерасегоднязавтра 
#спортнормажизни 
#ленобласть